HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Venerdì, 28 Aprile 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Repubbliche Marinare: ecco le formazioni
Oggi pomeriggio, a partire dalle 18:05 (diretta su Rai2), si svolge la 61a Regata delle Antiche Repubbliche Marinare. Grande spettacolo ad Amalfi per la sfida tra i 4 Galeoni, ecco le formazioni.

Galeone PISA
1 Tonini Simone
2 Agamennoni Luca
3 Stefanini Matteo
4 Meoni Francesco
5 Ferroni Federico
6 Margheri Edoardo
7 Melosi Alessio
8 Mostardi Luigi
Timoniere Ciulli Gabriele

Gozzo
1 Ricci Flavio
2 Del Carratore Davide
3 Marsigli Fabio
4 Ferraro Fabio

Timoniere Pellegrini Andrea
Allenatore Landi Massimiliano
Direttore Sportivo Luca Gagetti
Assistente Tecnico Primo Cini

Galeone VENEZIA
1 Rigon Francesco
2 Cardaioli Francesco
3 Stefanile Davide
4 Colombi Jacopo
5 Colombi Mattia
6 Smerghetto Jean
7 Gamba Gherardo
8 Ghezzo Michele
Timoniere Morosinato Stefano

Gozzo
1 Obayagbona Isoken
2 Barbato Lorenzo
3 Zanin Mattia
4 Tardivo Luca
Timoniere Trani Vittorio

Allenatore Mauro Mauro
Direttore Tecnico Zabotto Stefano

Galeone AMALFI
1 Lucibello Luigi
2 Amendola Luigi
3 Infimo Fabio
4 Paonessa Mario
5 Liuzzi Emanuele
6 Parlato Luca
7 Bellogrado Alberto
8 Proto Luigi
Timoniere D'Aniello Enrico

Gozzo
1 Bellogrado Vincenzo
2 Caianiello Andrea
3 Agrillo Rosario
4 De Riso Riccardo
Timoniere Esposito Vittorio Pio

Allenatore Noio Francesco
Direttore Tecnico Ingenito Giuseppe

Galeone GENOVA
1 Perino Enrico
2 Gabbia Cesare
3 Garibaldi Francesco
4 Bo Nicolò
5 Maggi Davide
6 Solari Giovanni
7 Solari Alex
8 Moretto Andrea
Timoniere Bocconi Leonardo

Gozzo
1 Altemani Riccardo
2 Figari Giambattista
3 Viviani Bruno
4 Juri Janko
Timoniere Caprile Lorenzo
Allenatore Bonfà Tullio Marino
Direttore Tecnico Crovetto Stefano
  ::ARCHIVIO::
A Voltri Jole ed Elba sabato 20 maggio
La Canottieri Voltri organizza la regata interregionale Jole ed Elba sabato 20 maggio riservata a tutte le categorie e specialità, comprese esibizione per Esordienti e doppio Veterani.
(28-04-2017)
Torno: le iscrizioni
Sono 78 gli equipaggi iscritti alla regata zonale Jole-Elba di Torno
(27-04-2017)
San Michele di Pagana: le iscrizioni
Sono 16 gli equipaggi iscritti alla regata interregionale di Gozzo che si svolgerà domenica 30 aprile a San Michele di Pagana.
(27-04-2017)
Sabato 13 maggio il Trofeo “Federico Antoni”
Gara su scafi speciali (Lariane Stefaniane) a 8 vogatori e timoniere riservata agli equipaggi maschili, delle società remiere della Provincia di Pisa iscritti alla FICSF
(27-04-2017)
Domenica 21 maggio l'Interregionale Jole-Elba a Germignaga
Domenica 21 maggio si svolgerà la tradizionale regata interregionale di Germignaga con organizzazione a cura della Canottieri Germignaga.
(25-04-2017)
Corgeno in grande forma ad Angera
La società del presidente Giovanni Marchettini fa man bassa di trofei aggiudicandosi sia la classifica generale sia quelle di specialità Jole ed Elba.
(26-04-2017)
Domenica 14 maggio la zonale Jole-Elba a Laglio
La regata si svolge con la collaborazione del Banco Credito Cooperativo di Lezzeno e il patrocinio dell'Autorità di Bacino del Lario e dei laghi minori.
(25-04-2017)
VIP domenica 7 maggio a Clusane d'Iseo
Sono i Giovani Vogatori Clusanesi a ospitare domenica 7 maggio la regata interregionale VIP.
(24-04-2017)
Ottimo avvio per la Voga in Piedi a Gardone Riviera
Inizia alla grande la stagione sportiva 2017 per la Voga in Piedi: una splendida giornata ha incorniciato la prima gara interregionale per la VIP svoltasi oggi a Gardone Riviera.
(23-04-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.