HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Lunedì, 21 Agosto 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Festa 14 marzo: tutti i premiati
Pubblichiamo l'elenco di tutti coloro che domenica prossima, a partire dalle 11, riceveranno un premio allo Sheraton per la carriera o per i risultati della stagione 2009.

Prandini Sara    Plinio Torno    Allievi Femminile    Trofeo Gaetano Rissotto
  Mari Roberta    Cannero Sportiva                  Diploma 2° class.
  Foroni Carlotta    Cannero Sportiva                  Diploma 3° class.
   
Ghezzi Luca    Cannero Sporitva    Allievi Maschile    Trofeo Francesco Bazzoni
  Gandola Roberto    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
  Luzzani Nicolas    Plinio Torno                  Diploma 2° class.

Gandola Debora    Can. Falco della Rupe Nesso    Cadetti Femminile    Trofeo Alfredo Della Torre
  Galmarini Marta    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
  Ondoli Chiara    Can. DeBastiani Angera                  Diploma 3° class.

Mugnani Federico    S.C. Renese    Cadetti Maschile    Trofeo Vittorio Sighinolfi
  Zerboni Mattia    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 2° class.
  Vitali Federico    Plinio Torno                  Diploma 3° class.

Porcelli Sonia    Canottieri Germignaga    Ragazzi Femminile    Trofeo Angelo Cremonesi
  Porcelli Cinzia    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
  Costanzo Alice    Canottieri Germignaga                  Diploma 3° class.

Giorgetti Luca    S.C. Renese    Ragazzi Maschile    Trofeo Elvino Conti
  Milani Filippo    S.C. Renese                  Diploma 2° class.
  Brunati Sebastiano    Canottieri Cerro                  Diploma 3° class.

Selva Daniela    Can. Falco della Rupe Nesso    Juniores Femminile    Trofeo Laura Bianchi
  Zucchelli Alice    S.C. Renese                  Diploma 2° class.
  Rossetti Giulia    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

Selva Stefano    Can. Falco della Rupe Nesso    Juniores Maschile    Trofeo Ferdinando Riva
  Porrini Daniele    S.C. Renese                  Diploma 2° class.
  Cadei Luca    Canottieri Germignaga                  Diploma 3° class.

Bruni Viviana    Canottieri Cerro    Seniores Femminile    Trofeo Alberto Mancini
  Lottini Monica    G.S. Padulella                  Diploma 2° class.
  Ramella Alessandra    Can. Aurora Blevio                  Diploma 3° class.

Pusinelli  Roberto    Can. Falco della Rupe Nesso    Seniores Maschile    Trofeo Batti Ghiardello
  Boleso Matteo    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 2° class.
  Porrini Luca    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

VINCITORI ONDA DI BRONZO

Carlo Cranchi    12  titoli

Giulia Rossetti    10  titoli

Luca Cadei    10  titoli

Fabio Porcelli    10  titoli

Alberto Rossi    10  titoli

ONDA ALLA CARRIERA

Marco Mazzocchi
   
Giampaolo Pesce

Guido Poggi

Antonio Taroni

Saverio Vaccani

CLASSIFICA NAZIONALE PER SOCIETA'

1    Renese                Trofeo Perenne Alfredo Biondi  -  Targa

2    Germignaga            Targa

3    Falco Rupe Nesso        Targa

CLASSIFICA JOLE

1    Renese                Trofeo -  Targa

2    Germignaga            Targa

3    Falco Rupe Nesso        Targa

CLASSIFICA ELBA

1    Germignaga            Trofeo -  Targa

2    Falco Rupe Nesso        Targa

3    Renese     Targa

CLASSIFICA GOZZO

1    S.Giorgio Portofino        Trofeo -  Targa

2    Padulella            Targa

3    Gianni Figari            Targa

COCCARDE "1° cl. Trofeo Generale 2009"

SPORT CLUB RENESE        100 coccarde


SCUDETTI PER CAMPIONI ITALIANI 2009

SPORT CLUB RENESE         26 scudetti

CANOTTIERI GERMIGNAGA     22 scudetti

SPORTIVA MURCAROLO        10  scudetti

CANOTTIERI AROLO          9  scudetti

G.S. PADULELLA              5  scudetti
 
C.V. MARCIANA MARINA          5  scudetti

CARATE URIO              4  scudetti

CANNERO SPORTIVA          3  scudetti

CANOTTIERI F.R. NESSO          3  scudetti

DE BASTIANI ANGERA          1  scudetti

CANOTTIERI CORGENO          1  scudetti

CANOTTIERI OSTENO          1  scudetti

CANOTTAGGIO PER TUTTI

Mirko Aragone, Daniele Bevegni, Andrea Bortolomasi, Andrea De Nicolo, Micaela Di Maio, Riccardo Leveratto, Simone Olcese, Roberto Pace, Alessio Serra, Luca Lavagetto, Ilaria Peluso, Alessio Tedeschi, Deborah Costanza (istruttrice), Simona Pastorino (istruttrice), Nadia D'Urso (istruttrice).

  ::ARCHIVIO::
Mercoledì la seconda rievocazione del Palio del Tigullio
Gli onori di casa saranno a cura del sindaco Carlo Bagnasco.
(21-08-2017)
Trofeo "Renzo e Lucia" a Bellagio, a Gravedona vince Domaso
Prossimo appuntamento il 10 settembre sulle acque del Comune di Argegno dove si disputerà il 55° Palio remiero del Lario.
(21-08-2017)
Sei successi e la classifica generale: Corgeno sorride
Nelle acque del lago di Comabbio, ottima opportunità per tutti i partecipanti per testare la propria condizione in vista dei Tricolori che sempre Corgeno di Vergiate ospiterà sabato 2 e domenica 3 settembre.
(20-08-2017)
Il bando dei CIA Gozzi di Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure, per il secondo anno di fila grazie all'impegno della Società Remiera Gianni Figari del presidente Andrea Maggiali, ospiterà i Campionati Italiani specialità Gozzo Nazionale.
(18-08-2017)
Domenica Lucie a Gravedona per la quinta prova
Partecipano i comuni di Bellagio, Lezzeno, Laglio, Argegno, Sala Comacina, Nesso, Domaso, Ossuccio, Carate Urio, Cremia e naturalmente Gravedona.
(18-08-2017)
Corgeno: risultati batterie e programma domenica
In acqua complessivamente 286 equipaggi in forza a 31 società.
(19-08-2017)
Circolare Informativa n°6 del 2017
Giovedi 3 Agosto alle ore 18,30 presso la sede della federazione in Genova Via Pra 63, si è riunito il consiglio di Presidenza federale per adottare le seguenti deliberazioni di urgenza.
(16-08-2017)
Corgeno: le iscrizioni e ordini di partenza per la regata nazionale
Organizzazione affidata alla Canottieri Corgeno del presidente Giovanni Marchettini, appuntamento importante a due settimane dai 65i Tricolori che si svolgeranno per il decimo anno consecutivo proprio a Corgeno. Ordini di partenza
(17-08-2017)
A Moneglia la terza gara nazionale Gozzi
Si gareggia in mattinata con organizzazione a cura dell'Associazione Sportiva Mobilia.
(16-08-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.