HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Lunedì, 24 Aprile 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Grande giornata allo Sheraton di Genova
Che festa per tutto il canottaggio a sedile fisso nazionale riunito all’Hotel Sheraton di Genova per l’appuntamento annuale dedicato alla premiazioni dei campioni e dei personaggi di ieri e di oggi e alla presentazione del calendario 2010.
Insieme all'assessore comunale allo sport Anzalone, al presidente del COL Genova 2010 (Repubbliche Marinare) e ai vicepresidenti del Coni Liguria e Genova Del Vigo e Zappalà, il Presidente Federale Narcisio Gobbi e il Consiglio Nazionale hanno consegnato riconoscimenti a tutti i vincitori delle classifiche nazionali.
A Sara Prandini (Plinio Torno) va il Trofeo Gaetano Rissotto per aver vinto la classifica Allieve davanti a Roberta Mari e Carlotta Foroni entrambe tesserate per il Cannero.
Il Trofeo Francesco Bazzoni va al miglior Allievi: Luca Ghezzi (Cannero), primo in classifica sui giovani della Plinio Torno Roberto Gandola e Nicolas Luzzani quest’ultimo premiato anche dal partner Di.Bi.
Debora Gandola (Falco Rupe Nesso) riceve  il Trofeo Alfredo Della Torre: nella categoria Cadette, secondo e terzo posto per Marta Galmarini (Germignaga) e Chiara Ondoli (De Bastiani Angera). 
E’ Federico Mugnani (Sport Club Renese) il vincitore del Trofeo Vittorio Sighinolfi nella categoria Cadetti dove Mattia Zerboni (Falco Rupe Nesso) e Federico Vitali (Plinio Torno) completano il podio.
Tris Canottieri Germignaga nella categoria Ragazze: Sonia Porcelli ha alzato il Trofeo Angelo Cremonesi e ha festeggiato con Cinzia Porcelli e Alice Costanzo.
Doppietta Renese, invece, tra i Ragazzi (Trofeo Elvino Conti) con Luca Giorgetti (primo) e Filippo Milani (secondo): terza piazza per Sebastiano Brunati (Cerro).  
La Junior Daniela Selva (Falco Rupe Nesso) ha conquistato il Trofeo Laura Bianchi in una categoria dove le avversarie si chiamano Alice Zucchelli e Giulia Rossetti.
Nuovo successo Falco Rupe tra gli Juniores grazie a Stefano Selva che si aggiudica il Trofeo Ferdinando Riva precedendo Daniele Porrini (Renese) e Luca Cadei (Germignaga).
A livello Senior sono Viviana Bruni (Cerro) e Roberto Pusinelli (Falco Rupe Nesso) a portarsi a casa i trofei Alberto Mancini e Batti Ghiardello. Piazzamenti importanti per Monica Lottini (Padulella) e Alessandra Ramella (Aurora Blevio), per Matteo Boleso (Falco Rupe Nesso) e Luca Porrini (Renese). 
Sono i dirigenti dello Sport Club Renese a poter mettere in bacheca il Trofeo che porta il nome del presidente onorario Alfredo Biondi: il motivo è la vittoria della classifica nazionale davanti a Germignaga e Nesso. Nelle classifiche per specialità, vittorie per Renese (Jole), Germignaga (Elba) e San Giorgio Portofino (Gozzo).
A proposito delle onde di bronzo, consegnate ai vincitori di almeno dieci titoli italiani, i premiati sono stati i varesini Giulia Rossetti, Luca Cadei, Fabio Porcelli e Alberto Rossi  ed il  comasco Carlo Cranchi di Bellagio, storico vogatore degli anni 60 /70.
Onde alla carriera a chi ha dedicato la passione al mondo del sedile fisso: i genovesi Marco Mazzocchi, Giampaolo Pesce e Guido Poggi, i comaschi Antonio Taroni e Saverio Vaccani. 
Applausi anche per i ragazzi del gruppo Canottaggio per Tutti.
  ::ARCHIVIO::
Ottimo avvio per la Voga in Piedi a Gardone Riviera
Inizia alla grande la stagione sportiva 2017 per la Voga in Piedi: una splendida giornata ha incorniciato la prima gara interregionale per la VIP svoltasi oggi a Gardone Riviera.
(23-04-2017)
Rinviata l'Interregionale di Chiavari
Niente da fare oggi per le società ritrovatesi a Chiavari per partecipare alla regata interregionale Jole-Elba. Le brutte condizioni del mare spingono la giuria, in accordo con la LNI Chiavari e Lavagna, a rinviare l'evento.
(23-04-2017)
Angera: le iscrizioni e gli ordini di partenza
Sono 187 gli equipaggi iscritti all'Interregionale Jole-Elba di Angera, a cura della De Bastiani.
(23-04-2017)
Corso in Diritto Sportivo e Penale dello Sport
L’Università degli Studi di Genova (UNIGE), Dip. Di Giurisprudenza, ha attivato il Corso di perfezionamento in “DIRITTO SPORTIVO E PENALE DELLO SPORT” (Direttore Prof. P. Pisa).
(21-04-2017)
Interregionale VIP 7,50 a Gardone Riviera: le iscrizioni
Undici società, in rappresentanza di 48 equipaggi, gareggiano domenica a Gardone Riviera (BS) per la prima regata interregionale del 2017.
(21-04-2017)
Interregionale Jole/Elba a Chiavari: le iscrizioni e gli ordini partenza
Urania (20 equipaggi), LNI Chiavari e Lavagna (19) e Porto Ceresio (17) vantano il maggior numero di iscritti. In totale 129 equipaggi.
(21-04-2017)
Nomina delegati regionali e provinciali
In data 9 Aprile 2017 il consiglio federale riunitosi a Genova ha provveduto alle nomine delle seguenti cariche.
(20-04-2017)
A Porto Santo Stefano domenica l'annuale Festa di Primavera
Ecco la locandina.
(20-04-2017)
Zonale Jole-Elba a Carate domenica 7 maggio
Nell'occasione verranno assegnati anche il trofeo “Italo e Ada Cardinali a.m.” per la classifica generale e il trofeo “Donegana Giuseppe a.m.” per l'Elba.
(14-04-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.