HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Domenica, 20 Agosto 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Grande giornata allo Sheraton di Genova
Che festa per tutto il canottaggio a sedile fisso nazionale riunito all’Hotel Sheraton di Genova per l’appuntamento annuale dedicato alla premiazioni dei campioni e dei personaggi di ieri e di oggi e alla presentazione del calendario 2010.
Insieme all'assessore comunale allo sport Anzalone, al presidente del COL Genova 2010 (Repubbliche Marinare) e ai vicepresidenti del Coni Liguria e Genova Del Vigo e Zappalà, il Presidente Federale Narcisio Gobbi e il Consiglio Nazionale hanno consegnato riconoscimenti a tutti i vincitori delle classifiche nazionali.
A Sara Prandini (Plinio Torno) va il Trofeo Gaetano Rissotto per aver vinto la classifica Allieve davanti a Roberta Mari e Carlotta Foroni entrambe tesserate per il Cannero.
Il Trofeo Francesco Bazzoni va al miglior Allievi: Luca Ghezzi (Cannero), primo in classifica sui giovani della Plinio Torno Roberto Gandola e Nicolas Luzzani quest’ultimo premiato anche dal partner Di.Bi.
Debora Gandola (Falco Rupe Nesso) riceve  il Trofeo Alfredo Della Torre: nella categoria Cadette, secondo e terzo posto per Marta Galmarini (Germignaga) e Chiara Ondoli (De Bastiani Angera). 
E’ Federico Mugnani (Sport Club Renese) il vincitore del Trofeo Vittorio Sighinolfi nella categoria Cadetti dove Mattia Zerboni (Falco Rupe Nesso) e Federico Vitali (Plinio Torno) completano il podio.
Tris Canottieri Germignaga nella categoria Ragazze: Sonia Porcelli ha alzato il Trofeo Angelo Cremonesi e ha festeggiato con Cinzia Porcelli e Alice Costanzo.
Doppietta Renese, invece, tra i Ragazzi (Trofeo Elvino Conti) con Luca Giorgetti (primo) e Filippo Milani (secondo): terza piazza per Sebastiano Brunati (Cerro).  
La Junior Daniela Selva (Falco Rupe Nesso) ha conquistato il Trofeo Laura Bianchi in una categoria dove le avversarie si chiamano Alice Zucchelli e Giulia Rossetti.
Nuovo successo Falco Rupe tra gli Juniores grazie a Stefano Selva che si aggiudica il Trofeo Ferdinando Riva precedendo Daniele Porrini (Renese) e Luca Cadei (Germignaga).
A livello Senior sono Viviana Bruni (Cerro) e Roberto Pusinelli (Falco Rupe Nesso) a portarsi a casa i trofei Alberto Mancini e Batti Ghiardello. Piazzamenti importanti per Monica Lottini (Padulella) e Alessandra Ramella (Aurora Blevio), per Matteo Boleso (Falco Rupe Nesso) e Luca Porrini (Renese). 
Sono i dirigenti dello Sport Club Renese a poter mettere in bacheca il Trofeo che porta il nome del presidente onorario Alfredo Biondi: il motivo è la vittoria della classifica nazionale davanti a Germignaga e Nesso. Nelle classifiche per specialità, vittorie per Renese (Jole), Germignaga (Elba) e San Giorgio Portofino (Gozzo).
A proposito delle onde di bronzo, consegnate ai vincitori di almeno dieci titoli italiani, i premiati sono stati i varesini Giulia Rossetti, Luca Cadei, Fabio Porcelli e Alberto Rossi  ed il  comasco Carlo Cranchi di Bellagio, storico vogatore degli anni 60 /70.
Onde alla carriera a chi ha dedicato la passione al mondo del sedile fisso: i genovesi Marco Mazzocchi, Giampaolo Pesce e Guido Poggi, i comaschi Antonio Taroni e Saverio Vaccani. 
Applausi anche per i ragazzi del gruppo Canottaggio per Tutti.
  ::ARCHIVIO::
Corgeno: risultati batterie e programma domenica
In acqua complessivamente 286 equipaggi in forza a 31 società.
(19-08-2017)
Il bando dei CIA Gozzi di Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure, per il secondo anno di fila grazie all'impegno della Società Remiera Gianni Figari del presidente Andrea Maggiali, ospiterà i Campionati Italiani specialità Gozzo Nazionale.
(18-08-2017)
Domenica Lucie a Gravedona per la quinta prova
Partecipano i comuni di Bellagio, Lezzeno, Laglio, Argegno, Sala Comacina, Nesso, Domaso, Ossuccio, Carate Urio, Cremia e naturalmente Gravedona.
(18-08-2017)
Corgeno: le iscrizioni e ordini di partenza per la regata nazionale
Organizzazione affidata alla Canottieri Corgeno del presidente Giovanni Marchettini, appuntamento importante a due settimane dai 65i Tricolori che si svolgeranno per il decimo anno consecutivo proprio a Corgeno. Ordini di partenza
(17-08-2017)
Circolare Informativa n°6 del 2017
Giovedi 3 Agosto alle ore 18,30 presso la sede della federazione in Genova Via Pra 63, si è riunito il consiglio di Presidenza federale per adottare le seguenti deliberazioni di urgenza.
(16-08-2017)
A Moneglia la terza gara nazionale Gozzi
Si gareggia in mattinata con organizzazione a cura dell'Associazione Sportiva Mobilia.
(16-08-2017)
Pilarella vince il 76° Palio Marinaro dell'Argentario
Vittoria con il tempo di 24’35”, seguiti a ruota dalla Fortezza a soli 3 secondi di distacco.
(16-08-2017)
I risultati della gara Interregionale di Arolo
Domenica di gare ad Arolo dove sono andate in scena le regate interregionali Jole ed Elba a cui hanno preso parte 181 equipaggi. Ecco il quadro dei vincitori.
(14-08-2017)
A Ferragosto il 76° "Palio Marinaro dell'Argentario"
L'inizio della gara è previsto al calar del sole, nello specchio d'acqua denominato Stadio di Turchese.
(14-08-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.