HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Mercoledì, 24 Maggio 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Assemblea a Genova: tutti i premiati
Pubblichiamo l'elenco di tutti i personaggi che saranno premiati in occasione dell'Assemblea Nazionale del prossimo 20 marzo all'Hotel Sheraton di Genova.

VINCITORI CLASSIFICHE NAZIONALI

Zuzolo Lucia    Plinio Torno    Allievi Femminile    Trofeo Gaetano Rissotto 
Perdocin Paola    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
Sterzi Ilaria    Canottieri Germignaga                  Diploma 3° class.
   
Rossetti Roberto    S.C. Renese    Allievi Maschile    Trofeo Francesco Bazzoni 
Pozzi Filippo    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Riva Edoardo    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

Gandola Debora    Can. Falco della Rupe Nesso    Cadetti Femminile    Trofeo Alfredo Della Torre 
Prandini Sara    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Macrì Sara    Canottieri Corgeno                  Diploma 3° class.

Schwartz Massimo    S.C. Renese    Cadetti Maschile    Trofeo Vittorio Sighinolfi
Gandola Roberto    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Luzzani Nicolas    Plinio Torno                  Diploma 2° class.

Galmarini Marta    Canottieri Germignaga    Ragazzi Femminile    Trofeo Angelo Cremonesi 
Porcelli Cinzia    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
Giacchero Marta    U.S. Carate Urio                  Diploma 3° class.

Bernocchi Davide    S.C. Renese    Ragazzi Maschile    Trofeo Elvino Conti 
Mugnani Federico    S.C. Renese                  Diploma 2° class.
Bernardinello Matteo    Plinio Torno                  Diploma 3° class.

Selva Daniela    Can. Falco della Rupe Nesso    Juniores Femminile    Trofeo Laura Bianchi 
Bellio Benedetta    S.S. Murcarolo                  Diploma 2° class.
Zacco Denise    S.S. Murcarolo                  Diploma 3° class.

Simoni Lorenzo    C.S. Urania    Juniores Maschile    Trofeo Ferdinando Riva
Verità Corrado    De Bastiani Angera                  Diploma 2° class.
Perilli Danilo    Canottieri Arolo                  Diploma 3° class.

Rossetti Giulia    S.C. Renese    Seniores Femminile    Trofeo Alberto Mancini
Torresi Federica    S.S. Murcarolo                  Diploma 2° class.
Noseda Giulia    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

Selva Stefano    Can. Falco della Rupe Nesso    Seniores Maschile    Trofeo Batti Ghiardello 
Boleso Matteo    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 2° class.
Pusinelli Roberto    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 3° class.

ONDA D'ORO AL MERITO
Guido Bianchi
Eros De Taddeo
Roberto Frizzarin

CLASSIFICA NAZIONALE PER SOCIETA'
1    S.C. Renese                Trofeo Perenne Alfredo Biondi
2    Canottieri Corgeno           
3    Can. Falco Rupe Nesso       

CLASSIFICA JOLE
1    S.C. Renese               
2    Canottieri Corgeno           
3    Can. Falco Rupe Nesso       

CLASSIFICA ELBA
1    Canottieri Germignaga           
2    Cerro Sportiva       
3    Can. Falco Rupe Nesso               

CLASSIFICA GOZZO
1    G.S. S.Giorgio Portofino       
2    Canottieri 'U Burgu'           
3    G.S. Padulella           

PREMIO SIMPATIA a Lorenza Mafrica (LNI Sestri Ponente) e Cristian Biolcati (Arolo)








Coppa Italia VIP 7,50: Clusanina (Luca Bettoni, Francesco Bosio)

SCUDETTI PER CAMPIONI ITALIANI 2010
SPORT CLUB RENESE        23  scudetti
SPORTIVA MURCAROLO        14  scudetti
CANOTTIERI AROLO        12  scudetti
CANOTTIERI GERMIGNAGA    10  scudetti
DE BASTIANI ANGERA          8  scudetti
C.S. URANIA                  5  scudetti
G.S. PADULELLA              5  scudetti
CANOTTIERI CORGENO          4  scudetti
CARATE URIO              4  scudetti
CANOTTIERI F.R. NESSO          3  scudetti
CANNERO SPORTIVA          1  scudetti
PLINIO TORNO              1  scudetti
  ::ARCHIVIO::
Aggiornata sezione Carte Federali
Nella sezione Carte Federali trovate le versioni aggiornate del Regolamento Regate, Regolamento Stazza e Remi VIP e Palio del Lario 2017
(23-05-2017)
Festa grande a Jesolo per la prima gara nazionale VIP 7,50
Un caldo quasi estivo ha accompagnato ieri, 21 maggio, a Jesolo (VE) la prima gara Nazionale VIP 7,50 per tutte le specialità di categoria.
(22-05-2017)
Mare molto mosso, niente Jole/Elba a Voltri
Sabato, a Voltri, è stata annullata la regata interregionale Jole/Elba a causa mare molto mosso. La società organizzatrice sta valutando un'eventuale data di recupero.
(22-05-2017)
All'Urania il Trofeo Tosti di Germignaga
Una splendida giornata primaverile caratterizzata da un caldo sole ha accompagnato le 32 sfide in programma nelle acque di Germignaga.
(21-05-2017)
Gara nazionale VIP 7.50 domenica a Jesolo
Sono 50 gli equipaggi protagonisti della prima regata nazionale VIP 7.50 in programma a Jesolo. Undici società si confronteranno nelle acque del fiume Sile.
(19-05-2017)
Circolare Informativa n°4 del 2017
Pubblichiamo la Circolare Informativa n°4 del 2017 con le determinazioni assunte in sede di Consiglio Federale domenica 9 aprile 2017.
(18-05-2017)
"La disciplina fiscale": venerdì 26 maggio a Santa Margherita Ligure
Appuntamento venerdì 26 maggio dalle 14,30 alle 19,30 presso il Covo di Nord Est di Santa Margherita Ligure (GE)
(18-05-2017)
Sabato 20 maggio il Memorial Cini
Gara su scafi speciali (lariane stefaniane) con otto vogatori e timoniere. Appuntamento riservato agli equipaggi delle società remiere di Pisa iscritti alla FICSF.
(17-05-2017)
Sabato 27 maggio zonale Jole-Elba a Murcarolo
Sarà la Sportiva Murcarolo a ospitare la regata zonale Jole-Elba di sabato 27 maggio. Le gare si svolgeranno nello specchio acqueo antistante la spiaggia libera di Murcarolo (GE- Nervi).
(15-05-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.