HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Lunedì, 21 Agosto 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Assemblea a Genova: tutti i premiati
Pubblichiamo l'elenco di tutti i personaggi che saranno premiati in occasione dell'Assemblea Nazionale del prossimo 20 marzo all'Hotel Sheraton di Genova.

VINCITORI CLASSIFICHE NAZIONALI

Zuzolo Lucia    Plinio Torno    Allievi Femminile    Trofeo Gaetano Rissotto 
Perdocin Paola    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
Sterzi Ilaria    Canottieri Germignaga                  Diploma 3° class.
   
Rossetti Roberto    S.C. Renese    Allievi Maschile    Trofeo Francesco Bazzoni 
Pozzi Filippo    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Riva Edoardo    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

Gandola Debora    Can. Falco della Rupe Nesso    Cadetti Femminile    Trofeo Alfredo Della Torre 
Prandini Sara    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Macrì Sara    Canottieri Corgeno                  Diploma 3° class.

Schwartz Massimo    S.C. Renese    Cadetti Maschile    Trofeo Vittorio Sighinolfi
Gandola Roberto    Plinio Torno                  Diploma 2° class.
Luzzani Nicolas    Plinio Torno                  Diploma 2° class.

Galmarini Marta    Canottieri Germignaga    Ragazzi Femminile    Trofeo Angelo Cremonesi 
Porcelli Cinzia    Canottieri Germignaga                  Diploma 2° class.
Giacchero Marta    U.S. Carate Urio                  Diploma 3° class.

Bernocchi Davide    S.C. Renese    Ragazzi Maschile    Trofeo Elvino Conti 
Mugnani Federico    S.C. Renese                  Diploma 2° class.
Bernardinello Matteo    Plinio Torno                  Diploma 3° class.

Selva Daniela    Can. Falco della Rupe Nesso    Juniores Femminile    Trofeo Laura Bianchi 
Bellio Benedetta    S.S. Murcarolo                  Diploma 2° class.
Zacco Denise    S.S. Murcarolo                  Diploma 3° class.

Simoni Lorenzo    C.S. Urania    Juniores Maschile    Trofeo Ferdinando Riva
Verità Corrado    De Bastiani Angera                  Diploma 2° class.
Perilli Danilo    Canottieri Arolo                  Diploma 3° class.

Rossetti Giulia    S.C. Renese    Seniores Femminile    Trofeo Alberto Mancini
Torresi Federica    S.S. Murcarolo                  Diploma 2° class.
Noseda Giulia    S.C. Renese                  Diploma 3° class.

Selva Stefano    Can. Falco della Rupe Nesso    Seniores Maschile    Trofeo Batti Ghiardello 
Boleso Matteo    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 2° class.
Pusinelli Roberto    Can. Falco della Rupe Nesso                  Diploma 3° class.

ONDA D'ORO AL MERITO
Guido Bianchi
Eros De Taddeo
Roberto Frizzarin

CLASSIFICA NAZIONALE PER SOCIETA'
1    S.C. Renese                Trofeo Perenne Alfredo Biondi
2    Canottieri Corgeno           
3    Can. Falco Rupe Nesso       

CLASSIFICA JOLE
1    S.C. Renese               
2    Canottieri Corgeno           
3    Can. Falco Rupe Nesso       

CLASSIFICA ELBA
1    Canottieri Germignaga           
2    Cerro Sportiva       
3    Can. Falco Rupe Nesso               

CLASSIFICA GOZZO
1    G.S. S.Giorgio Portofino       
2    Canottieri 'U Burgu'           
3    G.S. Padulella           

PREMIO SIMPATIA a Lorenza Mafrica (LNI Sestri Ponente) e Cristian Biolcati (Arolo)








Coppa Italia VIP 7,50: Clusanina (Luca Bettoni, Francesco Bosio)

SCUDETTI PER CAMPIONI ITALIANI 2010
SPORT CLUB RENESE        23  scudetti
SPORTIVA MURCAROLO        14  scudetti
CANOTTIERI AROLO        12  scudetti
CANOTTIERI GERMIGNAGA    10  scudetti
DE BASTIANI ANGERA          8  scudetti
C.S. URANIA                  5  scudetti
G.S. PADULELLA              5  scudetti
CANOTTIERI CORGENO          4  scudetti
CARATE URIO              4  scudetti
CANOTTIERI F.R. NESSO          3  scudetti
CANNERO SPORTIVA          1  scudetti
PLINIO TORNO              1  scudetti
  ::ARCHIVIO::
Mercoledì la seconda rievocazione del Palio del Tigullio
Gli onori di casa saranno a cura del sindaco Carlo Bagnasco.
(21-08-2017)
Trofeo "Renzo e Lucia" a Bellagio, a Gravedona vince Domaso
Prossimo appuntamento il 10 settembre sulle acque del Comune di Argegno dove si disputerà il 55° Palio remiero del Lario.
(21-08-2017)
Sei successi e la classifica generale: Corgeno sorride
Nelle acque del lago di Comabbio, ottima opportunità per tutti i partecipanti per testare la propria condizione in vista dei Tricolori che sempre Corgeno di Vergiate ospiterà sabato 2 e domenica 3 settembre.
(20-08-2017)
Il bando dei CIA Gozzi di Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure, per il secondo anno di fila grazie all'impegno della Società Remiera Gianni Figari del presidente Andrea Maggiali, ospiterà i Campionati Italiani specialità Gozzo Nazionale.
(18-08-2017)
Domenica Lucie a Gravedona per la quinta prova
Partecipano i comuni di Bellagio, Lezzeno, Laglio, Argegno, Sala Comacina, Nesso, Domaso, Ossuccio, Carate Urio, Cremia e naturalmente Gravedona.
(18-08-2017)
Corgeno: risultati batterie e programma domenica
In acqua complessivamente 286 equipaggi in forza a 31 società.
(19-08-2017)
Circolare Informativa n°6 del 2017
Giovedi 3 Agosto alle ore 18,30 presso la sede della federazione in Genova Via Pra 63, si è riunito il consiglio di Presidenza federale per adottare le seguenti deliberazioni di urgenza.
(16-08-2017)
Corgeno: le iscrizioni e ordini di partenza per la regata nazionale
Organizzazione affidata alla Canottieri Corgeno del presidente Giovanni Marchettini, appuntamento importante a due settimane dai 65i Tricolori che si svolgeranno per il decimo anno consecutivo proprio a Corgeno. Ordini di partenza
(17-08-2017)
A Moneglia la terza gara nazionale Gozzi
Si gareggia in mattinata con organizzazione a cura dell'Associazione Sportiva Mobilia.
(16-08-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.