HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Martedì, 30 Maggio 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
VIP a Musile di Piave: ecco tutti i vincitori
Sotto un cielo che ha concesso clemenza dalla pioggia si è svolta ieri, a Musile di Piave (VE) la seconda gara interregionale per VIP 7.50, valevole per la composizione della classifica nazionale.
Questi i risultati per le rispettive categorie.
Nel Doppio di Punta Senior maschile primo posto per la coppia formata da Franco Caldana e Nicolò Melotti dell’Associazione Remiera Peschiera, secondo posto per Bruno e Pierfrancesco Maffezzoli della Scuola del Remo di Garda; terzo posto, ad un secondo equipaggio dell’Associazione Remiera Peschiera formato da Alan Di Caprio e Stefano Mazzurega.
Nella categoria Doppio di Punta Senior femminile, il gradino più alto del podio se lo assicurano Luigina Davanzo e Mary Jane Caporal, del Gruppo Remiero Meolo, seguite, al secondo posto da Alice Martini e Monica Peretti della Scuola del Remo di Garda. Terzo, l’equipaggio con Sibylle Lohausen e Marta Signorelli della Remiera Canottieri Cannaregio.
Grandissima partecipazione di atleti più giovani che, nelle rispettive categorie si sono così qualificati:
per la categoria Allievi, primo e secondo posto agli equipaggi formati da Gabriele Mazzucchelli e Antony Stanislao Mazzucchelli, e Greta Bonardi con Gloria Turla, entrambi della ASD Polisportiva Monte Isola.
Nella categoria Doppio di Punta Ragazzi maschile, primo posto alla coppia di Jesolo formata da Anthony Vianello e Davide Vio, secondo posto per Andrea Guzzetti e Alessandro Archetti dell’ASD Polisortiva Monte Isola.
Per la categoria Doppio Cadetti maschile, primo posto per l’equipaggio formato da Silvano Agnesi e Leonardo Guizzetti, dell’ASD Polisportiva Monte Isola, seguito dall’equipaggio dell’ASD Remiera Jesolo con Lorenzo Paternò e Alessandro Borsato.
Per la categoria Doppio Allievi maschile, podio all’equipaggio di Monte Isola formato da Matteo Mazzucchelli e Andrea Cerrin.
Tutto iseano il podio per la categoria Doppio Allievi femminile. Dalla polisportiva Monte Isola provengono infatti i due equipaggi che si sono aggiudicati il primo e il secondo posto: Valentina Mazzucchelli con Janekelly Lima do Rinascimento e Jennifer Archetti con Emily Archetti.
Nella categoria Doppio Juniores femminile, primo posto per Sabina Bonardi e Pamela Ferrada dell’ASD Polisportiva Monte Isola, mentre nella categoria Doppio Cadetti femminile, medaglia d’oro per Elisa Galletti e Denise Peroni, della Scuola del Remo di Garda.
Nella specialità Vallesana, gradino più alto del podio a Cristiano Peroni dell’ASD Remiera Jesolo, seguito al secondo e terzo posto da Fabio Ceolin e Lorenzo Pagliarini del Gruppo Remiero Meolo.
La giornata, per la classifica delle società, se la aggiudica l’ASD Polisportiva Monte Isola, con 68 punti, seguita dall’ASD Remiera Meolo e dalla Scuola del Remo di Garda.
Sarà Monte Isola (BS) sul lago d’Iseo ad ospitare, il 24 maggio prossimo la la terza gara interregionale valevole, sempre per la composizione della classifica nazionale.
Ricordiamo inoltre che domenica 10 maggio, a Peschiera, si terrà la Finale Europa in Voga per imbarcazioni Elba e VIP 7.50.

Beatrice Zamuner

Credit photo: BR1
Documenti allegati
  ::ARCHIVIO::
A Osteno si rema domenica 2 luglio
Le acque del lago Ceresio ospiteranno l'evento per il quale sono previsti trofei nella classifica generale, jole, elba e seniores.
(30-05-2017)
Domenica 25 giugno la zonale jole-elba di Blevio
Appuntamento domenica 25 giugno per la regata zonale jole-elba di Blevio che si svolge in collaborazione con BCC Lezzeno e con il patrocinio dell'autorità di bacino del Lario e dei Laghi Minori.
(29-05-2017)
Trofeo Renzo e Lucia: si parte da Bellagio
Ecco il programma: Ore 16.30 (Consiglio di regata), Ore 17.00 Batterie (mt 1000), Ore 18.30 Finale (mt 2000), Ore 19.00 Premiazioni
(29-05-2017)
La Polisportiva Vogatori Taras abbraccia Lisea
Sabato scorso, presso Cantieri del Sud srl, viale Ionio n.150,la Polisportiva Vogatori Taras asd, ha festeggiato il varo della sua nuova lancia a 10 rematori “Lisea”, dedicata all’eroina tarantina Lisea il cui sacrificio non è conosciuto da tutti.
(28-05-2017)
"Correre nel Verde" con la LNI Chiavari e Lavagna
Per gli sport acquatici la Lega Navale di Chiavari e Lavagna era rappresentata dal gruppo canottaggio; gli istruttori federali della Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso Susanna e Gian Nicolini, con coordinazione e tempi rigorosi, sono riusciti a insegnare le nozioni base dell'utilizzo del remoergometri
(28-05-2017)
Grande battaglia per la zonale Jole-Elba di Murcarolo
Urania, Murcarolo e Foce tra le società più in forma alla regata zonale Jole-Elba di Murcarolo, svoltasi con condizioni di mare perfette e sotto un sole cocente.
(28-05-2017)
Gli iscritti e gli ordini di partenza della regata di Caldè
Ben 160 gli equipaggi iscritti alla regata interregionale che domenica prossima sarà ospitata dalla Canottieri Caldè.
(25-05-2017)
Murcarolo: le iscrizioni e ordini partenza della zonale Jole-Elba
Sono iscritte LNI Sestri Ponente, Dario Schenone Foce, Club Sportivo Urania, Sportiva Murcarolo, LNI Chiavari e Lavagna, Il Gabbiano, Cerro Sportiva e Porto Ceresio.
(25-05-2017)
Super Corgeno a Caldè
Una splendida giornata estiva, sole cocente e lago in perfette condizioni, che ha cominciato ad incresparsi solo intorno alle 14.
(29-05-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.