HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Lunedì, 21 Agosto 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
Monte Isola: i vincitori della terza interregionale VIP
Si è svolta ieri, a Monte Isola, sul Lago d’Iseo, la terza ed ultima gara interregionale per imbarcazioni VIP 7.50. Questi i risultati per le rispettive categorie.

Per la categoria Doppio Ragazzi Esordienti, primo posto per l’equipaggio formato da Gabriele Mazzucchelli e Anthony Stanislao Mazzucchelli dell’A.S.D. Polisportiva Monte Isola, seguiti al secondo posto da Michelangelo Ragni e Pietro Marini dei Giovani Vogatori Clusanesi. Terzo posto per l’equipaggio formato da Fabio Marini e Matteo Barbieri, sempre dei Giovani Vogatori Clusanesi.
Per la categoria Doppio Ragazzi Allievi maschile, primo e secondo posto a due equipaggi di Monte Isola con Matteo Mazzucchelli e Andrea Cerrin, ed Elias Turla con William Toselli. Chiude al terzo posto l’equipaggio formato da Tommaso Nembrini e Victor Belometti dell’A.S.D Gruppo Vogatori Paratico.
Per la categoria Doppio Ragazzi Allievi femminile sul podio tre equipaggi di Monte Isola: al primo posto Sophie Corridori e Jennifer Archetti, al secondo posto Valentina Mazzucchelli e Janekelli Lima do Nascimento e al terzo posto Jennifer Archetti con Emily Archetti.
Per la categoria Doppio Cadetti maschile, primo posto per Silvano Agnesi e Leonardo Guizzetti dell’ASD Polisportiva Monte Isola, seguito dall’equipaggio dell’ASD Gruppo Sportivo Clusanina con Anis Sahli e Gabriele Pizzini. Nella categoria Doppio Cadetti femminile, medaglia d’oro per Luisa Ribola e Clara Guizzetti dell’A.S.D. Polisportiva Monte Isola, seguite al secondo e terzo posto da Laura Archini ed Erica Ziliani, e Serena Soardi con Letizia Fratus dei Giovani Vogatori Clusanesi.
Per la categoria Doppio Ragazzi Maschile, primo posto a Umberto Turra e Mateen Chohan dell’A.S.D. Gruppo Sportivo Clusanina, seguiti da Filippo Nembrini e Giulio Martinelli A.S.D Gruppo Vogatori Paratico. Nel Doppio Ragazzi Femminile, primo posto a Elena Da Col con Anna Marella dell’A.S.D. Gruppo Vogatori Paratico seguite da Beatrice Selongi e Sabrina Giorgi dei Giovani Vogatori Clusanesi al secondo posto, e da Carola Marella con Chiara Bertoli dell’A.S.D. Gruppo Vogatori Paratico al terzo posto
Nella categoria Doppio Juniores femminile, primo posto per Sabrina Bonardi e Pamela Ferrada dell’ASD Polisportiva Monte Isola, mentre per il maschile si assicura la medaglia d’oro l’equipaggio con Andrea Plebani con Michele Tengattini dell’A.S.D Gruppo Vogatori Paratico.
Nel Doppio di Punta Senior maschile primo posto per i campioni italiani in carica, Cesare Bosio e Gianluca Cancelli dei Giovani Vogatori Clusanesi, seguiti al secondo posto da Paolo Tacconi e Michele Bertoncelli del Centro Nautico Bardolino e al terzo posto da Danilo Bracchi e Nicola Silvestri della Scuola del Remo di Garda.
Nella categoria Doppio di Punta Senior femminile, il gradino più alto del podio se lo assicurano Vania Passarini e Sara Consolini della Scuola del Remo di Garda, seguite, al secondo posto dalle compagne Beatrice Zamuner e Elisabetta Casini. Terzo, l’equipaggio dell’A.S.D Remiera Gardone Riviera con Claudia Olli e Pamela Angye Sanca.
Nella specialità Vallesana, gradino più alto del podio per Danilo Bracchi della Scuola del Remo di Garda, seguito al secondo posto da Mark Guindani del Dopolavoro Ferroviario Cremona e al terzo posto da Rossini Claudio della Canottieri Leonida Bissolati.
La giornata, per la classifica delle società, se la aggiudica, per la terza giornata consecutiva, la padrona di casa, l’ASD Polisportiva Monte Isola.

Beatrice Zamuner
Documenti allegati
  ::ARCHIVIO::
Mercoledì la seconda rievocazione del Palio del Tigullio
Gli onori di casa saranno a cura del sindaco Carlo Bagnasco.
(21-08-2017)
Trofeo "Renzo e Lucia" a Bellagio, a Gravedona vince Domaso
Prossimo appuntamento il 10 settembre sulle acque del Comune di Argegno dove si disputerà il 55° Palio remiero del Lario.
(21-08-2017)
Sei successi e la classifica generale: Corgeno sorride
Nelle acque del lago di Comabbio, ottima opportunità per tutti i partecipanti per testare la propria condizione in vista dei Tricolori che sempre Corgeno di Vergiate ospiterà sabato 2 e domenica 3 settembre.
(20-08-2017)
Il bando dei CIA Gozzi di Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure, per il secondo anno di fila grazie all'impegno della Società Remiera Gianni Figari del presidente Andrea Maggiali, ospiterà i Campionati Italiani specialità Gozzo Nazionale.
(18-08-2017)
Domenica Lucie a Gravedona per la quinta prova
Partecipano i comuni di Bellagio, Lezzeno, Laglio, Argegno, Sala Comacina, Nesso, Domaso, Ossuccio, Carate Urio, Cremia e naturalmente Gravedona.
(18-08-2017)
Corgeno: risultati batterie e programma domenica
In acqua complessivamente 286 equipaggi in forza a 31 società.
(19-08-2017)
Circolare Informativa n°6 del 2017
Giovedi 3 Agosto alle ore 18,30 presso la sede della federazione in Genova Via Pra 63, si è riunito il consiglio di Presidenza federale per adottare le seguenti deliberazioni di urgenza.
(16-08-2017)
Corgeno: le iscrizioni e ordini di partenza per la regata nazionale
Organizzazione affidata alla Canottieri Corgeno del presidente Giovanni Marchettini, appuntamento importante a due settimane dai 65i Tricolori che si svolgeranno per il decimo anno consecutivo proprio a Corgeno. Ordini di partenza
(17-08-2017)
A Moneglia la terza gara nazionale Gozzi
Si gareggia in mattinata con organizzazione a cura dell'Associazione Sportiva Mobilia.
(16-08-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.