HOME PAGE   FEDERAZIONE   SEDE   SOCIETA'   ARBITRI   ASSEMBLEA   COORDINATE BANCARIE   DOCUMENTI   ASSICURAZIONE   RISULTATI   BANDI   CALENDARIO   STORIA   BARCHE   RICHIESTA IMBARCAZIONI   GALLERIA FOTOGRAFICA   PROTAGONISTI   CLASSIFICA   ANNUNCI   NEWS ED EVENTI   LINKS   NEWSLETTERS  
Martedì, 22 Agosto 2017
F.I.C.S.F. WEB SITE: NEWS ED EVENTI indietro
La festa del canottaggio a sedile fisso a Genova

Grande festa all’Hotel Mediterranèe di Genova: la Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso, presieduta da Narcisio Gobbi, ha brindato al calendario del 2008 e ha premiato gli atleti che nel 2007 hanno raggiunto i migliori risultati.

Premi speciali sono stati consegnati ad atleti e dirigenti che hanno scritto pagine importanti nel passato e nel presente della Federazione: Stefano Bonetti, penna brillante del giornalismo comasco, e Renzo Mezzanotte, già presidente del Comitato Provinciale di Varese hanno ricevuto l’onda d’oro alla carriera per la storica passione dedicata al canottaggio a sedile fisso: premi speciali anche per Yvan Sasso, medico federale per oltre 20 anni, e Sergio Spina, presidente della Commissione Tecnica Organizzativa.  

La storia di LNI Chiavari (100 anni), S.S.S.Ilario (84), LNI Sestri Ponente (81) e Multedo 1930 (77)  è stata ricordata con l’onda d’oro e d'argento. L’onda di bronzo è andata alla Plinio Torno, per i suoi cinquant’anni. 

 Questi gli atleti vincitori dell’onda di bronzo: Marcella Segantini, Sabrina Rivanegra, Maria Grazia Ruini (tutte vogatrici della Sportiva Murcarolo) e Ugo Parola (Arolo).

Gioia per lo Sport Club Renese, vincitore della classifica nazionale societaria e di tre classifiche per atleti: Filippo Milani (Trofeo Vittorio Sighinolfi - Cadetti), Giulia Rossetti (Trofeo Daria Traversa – Juniores) e Luca Porrini (Trofeo Batti Ghiardello – Senior). Federico Mugnani si classifica al secondo posto della categoria Allievi, seconda e terza sono invece Alice Zucchelli e Giulia Vaghi nella categoria Cadette. Hanno completato la giornata di grandi onori per il club del presidente Rossetti i diplomi che hanno ricevuto Daniele Porrini, secondo tra gli Juniores, e Davide Zucchelli, terzo tra i Seniores.

Premi a go-go anche per Germignaga, seconda classificata nella classifica per sodalizi. Luca Cadei, giovane promessa , vince il Trofeo Elvino Conti totalizzando il maggior numero di punti nella categoria Ragazzi precedendo i compagni di squadra Dario Pedrazzoli e Mario Pistocchini: a Marta è andato il Trofeo Gaetano Rissotto (Allieve), categoria dove la compagna di squadra Martina Fraquelli si fregia del terzo posto. Per Sonia e Cinzia Porcelli si registra il secondo e il terzo posto nella categoria Cadette: in campo maschile piazza d’onore per Luca Giorgetti.

Rachele Ossola (Can. Arolo) ha alzato al cielo il Trofeo Alfredo della Torre (Cadette): da sottolineare anche il secondo posto di Sara Bobbio nella categoria Allieve. Riconoscimenti anche per Simone Macrì (Can. Corgeno), terzo tra i Cadetti, e Omar Querini (Caldè), secondo tra i Senior.

Festeggia la Falco Rupe Nesso, per la società del presidente Longoni sono stati ben premiati ben quattro atleti, vincitori della classifica nazionale per categoria: Mattia Zerboni (Trofeo Francesco Bazzoni – Allievi), Matteo Boleso (Trofeo Ferdinando Riva – Juniores) e Daniela Selva (Trofeo Renato Gandola – Ragazze). Terzi classificati sia Stefano Selva nel Trofeo Bazzoni che la stessa società nella classifica per sodalizi.

L’US Carate Urio ha visto premiata Koriska Ruocco, vincitrice di ben 17 titoli italiani e della categoria Seniores-Trofeo Alberto Mancini: sul podio, nella classifica del Trofeo Dario Traversa (Juniores) Sara Bianchi. Per la Stella Laglio soddisfazione per il terzo posto di Alessandro Zampatti nella categoria Allievi.

Nella classifica per atleti, la categoria Senior femminile vede addirittura tre vogatrici sammargheritesi, pluridecorate nella specialità dei gozzi, condividere la piazza d’onore: Debora Pascale, Marina Roccatagliata e Silvia Simoni.

Un momento speciale è stato quello dedicato agli atleti diversamente abili che quest’anno hanno frequentato i corsi FICSF su barca Happy sotto la regia del vicepresidente Andrea Mazzanti: Mirko Aragone, Alessio  Serra, Andrea De Nicolo, Andrea Bortolomasi, Simone Olcese, Riccardo Leveratto, Daniele  Bevegni, Irene  Piatelli, Daniele  Mauro, Fabrizio Aiello, Tommaso Baldacci, Micaela De Maio, Roberto Pace.

Il presidente federale Gobbi ha poi consegnato ufficialmente gli scudetti alle società vincitrici dei titoli italiani 2007: il presidente della Commissione Tecnica Arbitrale Antonio Taroni ha premiato gli arbitri Sala e Cuttica per l’esperienza maturata su tutti i campi di regata italiani

Gli appuntamenti clou del calendario nazionale si terranno nel mese di settembre: il 6 e 7  settembre Eupilio ospiterà il Campionato Italiano Jole Lariane ed Elba e, due week-end dopo (20-21  settembre), i gozzi coloreranno Moneglia per i campionati italiani 2008. Il 5 luglio 2008 Bogliasco, in provincia di Genova, ospiterà la seconda edizione della Coppa Europa di Gozzi.

Links
  ::ARCHIVIO::
Mercoledì la seconda rievocazione del Palio del Tigullio
Gli onori di casa saranno a cura del sindaco Carlo Bagnasco.
(21-08-2017)
Trofeo "Renzo e Lucia" a Bellagio, a Gravedona vince Domaso
Prossimo appuntamento il 10 settembre sulle acque del Comune di Argegno dove si disputerà il 55° Palio remiero del Lario.
(21-08-2017)
Sei successi e la classifica generale: Corgeno sorride
Nelle acque del lago di Comabbio, ottima opportunità per tutti i partecipanti per testare la propria condizione in vista dei Tricolori che sempre Corgeno di Vergiate ospiterà sabato 2 e domenica 3 settembre.
(20-08-2017)
Il bando dei CIA Gozzi di Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure, per il secondo anno di fila grazie all'impegno della Società Remiera Gianni Figari del presidente Andrea Maggiali, ospiterà i Campionati Italiani specialità Gozzo Nazionale.
(18-08-2017)
Domenica Lucie a Gravedona per la quinta prova
Partecipano i comuni di Bellagio, Lezzeno, Laglio, Argegno, Sala Comacina, Nesso, Domaso, Ossuccio, Carate Urio, Cremia e naturalmente Gravedona.
(18-08-2017)
Corgeno: risultati batterie e programma domenica
In acqua complessivamente 286 equipaggi in forza a 31 società.
(19-08-2017)
Circolare Informativa n°6 del 2017
Giovedi 3 Agosto alle ore 18,30 presso la sede della federazione in Genova Via Pra 63, si è riunito il consiglio di Presidenza federale per adottare le seguenti deliberazioni di urgenza.
(16-08-2017)
Corgeno: le iscrizioni e ordini di partenza per la regata nazionale
Organizzazione affidata alla Canottieri Corgeno del presidente Giovanni Marchettini, appuntamento importante a due settimane dai 65i Tricolori che si svolgeranno per il decimo anno consecutivo proprio a Corgeno. Ordini di partenza
(17-08-2017)
A Moneglia la terza gara nazionale Gozzi
Si gareggia in mattinata con organizzazione a cura dell'Associazione Sportiva Mobilia.
(16-08-2017)
Scrivi a questo indirizzo per inviarci i tuoi suggerimenti: ufficiostampa@ficsf.it
Copyright © 2017 F.I.C.S.F. Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso - C.F.: 95007090103 Engineered by Zenazone s.n.c.